Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Что побуждает нас тратить деньги?

01.04.2008

 

Большинство людей не тратят свое время на рассмотрение этого вопроса, но понимание причин, по которым мы тратим деньги, может помочь держать финансы под контролем. Ниже приведены 15 общих мотивов, которые используются людьми как оправдание своих трат.

 

Вы думаете, что можете приобрести счастье: Многие люди верят, что покупая продукты и услуги станут счастливее. Это ловушка, в которую легко попасть, потому что производители хотят, чтобы мы мыслили именно так. К сожалению, трата денег чаще всего не приносит ощущения счастья, только лишь на незначительный срок. А это значит, что в ближайшем будущем вам захочется потратить еще большую сумму, чтобы вернуть это ощущение.

Вам не хватает терпения: Если Вам не хватает терпения дождаться, пока появится возможность приобрести что-либо, в привычку входит снятие денег с кредитной карты, оставляя непогашенный баланс в конце каждого месяца. Это сильно повышает стоимость товара, который Вы приобрели.

Вы чувствуете себя виноватым: Многие люди пытаются загладить свою вину, покупая какие-то материальные ценности, даже если они знают, что это в корне не решит проблему. Дети (или любой важный для Вас человек) также часто могут манипулировать чувством вины и получать то, чего хотят. Если вы позволите этому чувству руководить вами, вы можете сильно усложнить свое финансовое положение.

Вы думаете, что можете купить любовь к себе: Некоторые люди верят, что могут купить расположение или любовь к себе вещами, которые они покупают. Существует множество рекламных инструментов, поощряющих такие мысли и поступки. Часто это значит, что человек тратит сумму, более необходимой для демонстрации своей любви.

Вы пытаетесь придерживаться уровня более обеспеченных окружающих: Если Вы пытаетесь тягаться с такими людьми, вы зачастую тратите огромные средства на вещи, которые вам на самом деле не нужны. Самое худшее, что эти люди делают то же, чтобы соревноваться с вами.

Вы не можете сказать «нет»: Некоторые люди не могут сказать «нет» даже в ситуациях, когда это было бы правильным. Будь это дети, которые хотят следовать за новинками моды, супруг, желающий приобрести техническую новинку или друг, который хочет взять денег в долг - вы не можете никому отказать. А ведь «нет» - зачастую верный ответ в таких ситуациях.

Вам стыдно: Иногда деньги тратятся из чувства стыда. Если друзья пригласили вас на обед, вы принимаете приглашение, даже если денег у вас нет. Вам стыдно сказать правду, и это ведет к дополнительным растратам.

Вы ленитесь: Часто люди тратят больше, чем нужно из-за своей лени. Вместо того, чтобы провести «исследование» и купить действительно необходимые вещи, мы покупаем «что попало» либо то, что считаем нужным в данный конкретный момент.

Вы верите, что это временно: Некоторые люди убеждают себя в том, что текущая финансовая ситуация временна. Они верят в то, что в ближайшем будущем ситуация изменится, и появится возможность погасить накопившиеся задолженности. Проблема в том, что нет никакой гарантии воплощения этих надежд. Даже если финансовая ситуация улучшится, возможно, что человек просто увеличит свои траты в надежде на очередное улучшение.

Вы пытаетесь следовать своему старому образу жизни: Иногда финансовая ситуация меняется, и вы вынуждены выделять меньше денег на проживание, чем привыкли. В качетсве примера можно привести неожиданное банкротство. Если Вы пытаетесь продолжать вести старый образ жизни при меньшем доходе, то обязательно придете к финансовым неурядицам.

Вы чувствуете себя обязанным: Некоторые люди чувствуют, что должны тратиться из-за ситуаций, возникавших ранее. Даже если денег на эти растраты не хватает, они думают, что другие обстоятельства дают им право на это.

Вам не хватает знаний о финансах: Часто случается, что главная проблема в том, что людям просто не хватает знаний о финансах. И они не понимают, что то, как они тратят деньги, может вызвать финансовые лишения. Они могут не осознавать, что оплата покупки кредитной карточкой и непогашение задолженности каждый месяц приведет к тому, что придется платить намного больше, чем если бы товар был куплен за наличные.

Вы чувствуете себя сильнее: Для некоторых людей возможность покупки рождает ощущение власти. Это чувство власти заставляет их покупать вещи, на которые в реальности денег не хватает.

Вы чувствуете себя достойным: Иногда люди чувствуют себя достойными вещей, которые они покупают. Они считают, что окружая себя хорошими вещами, становятся лучше. В связи с тем, что они хотят обладать вещами, которых они достойны, они тратят и без того ограниченные ресурсы.

Приведенные выше мотивы - наиболее характерные оправдания для людей, которые убеждают себя в том, что они могут тратить деньги. Большинство людей используют комплекс этих оправданий. Понимание этих мотивов, может помочь Вам избежать ненужных трат.
Оригинал

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading