Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Не только футбол. «Евро-2012» как источник подорожания, вкусного пива и дешёвого Интернета

29.06.2012

Какие экономические сюрпризы преподнёс футбольный чемпионат домашней бухгалтерии простых украинцев

С наступлением летних дней долгожданное футбольное празднество захватило умы, работу и досуг многих украинцев, особенно в принимающих городах. По центральным улицам пронёсся настоящий европейский карнавал, но для успешной экономии семейного бюджета следует знать, где благодаря футбольному чемпионату и временному «нашествию» иностранных гостей украинцев всё ещё могут поджидать не менее европейские цены.

Прежде всего подорожание коснулось пунктов общественного питания: кафе, ресторанов, баров. Цены в меню принимающих городов на время чемпионата возросли как минимум на 30-50%. Если вы привыкли к удобным и экономным «бизнес-ланчам», желательно поинтересоваться, действительно ли ещё такое предложение в вашем любимом заведении, так как в некоторых кафе на месяц понятие «бизнес-ланча» из набора блюд по определённой цене трансформировалось в отдельное «ланч-меню» с незначительной скидкой.

Некоторые заведения оставили цены на еду прежними, но алкоголь подорожал на 20-40%. В грядущие «затяжные» выходные и до самого финального матча цены вряд ли упадут — несмотря на то, что большинство иностранных гостей уже разъехались по домам — основная концентрация гостей теперь приходится на Киев — спортивные бары, клубы и кафе ещё раз заполнятся до отказа в день финала 1 июля, когда в «НСК Олимпийский» пройдёт финальный матч между Германией и Италией — желающим посмотреть «футбол на большом экране» в кафе придётся бронировать столики заранее, иногда с обязательной предоплатой или условием минимального заказа на установленную сумму. Самым экономным вариантом интерактивного участия в наблюдения за игрой будет посещение фан- зоны.

Для поклонников просмотра футбольных матчей в уютной обстановке собственного дома «Евро-2012» стало поводом сэкономить на услугах провайдера кабельного телевидения и сети Интернет. Так многие провайдеры (к примеру — Укртелеком с предложением «ОГО!») с начала июня и до конца июля предлагают подключение и использование обеих услуг по сниженным ценам, приурочив это к чемпионату.

Возможно, просмотр футбола у телевизора — не самое спортивное времяпрепровождение, но традиция есть традиция. Чемпионат благотворно повлиял в это смысле на ассортимент продуктовых магазинов и супермаркетов. Если обычно любителям импортного и особенно импортного тёмного пива (стаута) приходилось разыскивать вожделенные сорта в бутилированном или баночном виде с трудом, а потом покупать любимый пенный напиток с запасом, то с начала чемпионата такие всемирно известные сорта пива как Guinness и Warsteiner были замечены во многих обычных магазинах. Вряд ли такое пивное раздолье продлится надолго, но его вполне хватит на все долгие выходные с 28 июня по 1 июля.

Если на память о чемпионате вы решили обзавестись сувенирной продукцией, то разумным решением будет обождать немного — на данный момент простая чайная кружка с логотипом Евро-2012 стоит более 100 гривен. Через несколько недель цены на сувенирную продукцию гарантированно начнут снижаться. Главное — участие, а сувенирная майка, купленная втридорога в «состоянии аффекта» - не лучшее решение, если вы внимательно следите за тем, чтобы ваш семейный бюджет не страдал от необдуманных трат.

Сервис домашней бухгалтерии Homemoney.ua желает вам весёлых выходных и интересного футбола!

Комментарии (2) -

05.07.2012 19:49:11 #

Иван Захаров

Вот и день не зря прошел, наткнулся на что то интересное Smile. Спасибо Вам

Иван Захаров | Reply

20.08.2012 20:31:03 #

Alex

"пройдёт финальный матч между Германией и Италией" - прогноз не оправдался)

Alex | Reply

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading