Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Сохраняем время, деньги и нервы при поездке в другой город

20.10.2011

Когда мы отправляемся в командировку, то не задумываемся особо о расходах, транспорте, затратах на питание и прочих средствах к существованию на месте — всё покроют командировочные выплаты. Это приводит к тому, что у нас в сознании закрепляется ряд командировочных привычек, и в сочетании с неумением планировать самостоятельные краткосрочные (до одной недели) поездки, конечный результат плачевен для кошелька и, нередко, душевного равновесия.

Итак, перед вами возникла необходимость отправиться в другой город по частным вопросам на небольшой срок. Первым делом необходимо приобрести билеты, если личный транспорт использовать невозможно по каким-то причинам (или просто невыгодно). Дороже всего обойдётся путешествие на самолёте, поэтому этот вариант подойдёт только, если требуется преодолеть большое расстояние в кратчайшие сроки, но если жёстких ограничений во времени нет, задумайтесь о рейсовых автобусах. Самым же дешёвым и надёжным видом транспорта остаётся железная дорога. «Сидячие» экспрессы обладают примерно одним для всех уровнем комфортности и являются лучшим выбором при краткосрочном трансфере. Совершенно необязательно для 5-6 часовой поездки в дневное время покупать билет в СВ или купейный вагон проходящего поезда. Плацкартный вагон или электропоезд повышенной комфортности ( по сути - тот же «сидячий» экспресс, только без телевизора в вагоне) отлично подойдут для такого путешествия. Ещё больше сэкономить можно, воспользовавшись проездным документом (студенческим, ученическим или другим, дающим право бесплатного проезда или проезда со скидкой), а также указав, что постельное и чай в билет вносить не нужно, если вам предстоит недолгий дневной рейс. Сами билеты можно приобрести следующими способами:

-  на вокзале — вы тратите от 15 минут до 2 часов в очереди, зато оплачиваете минимальную сумму денег и сможете выбрать оптимальное время отправления, а также при помощи кассира спланировать некие хитрые пересадки, которые позволят совершить казавшееся невозможным путешествие из пункта А в пункт Б;

-  в частных кассах предварительной продажи — здесь вы получите почти всё то же, что и на вокзале, но в очереди даже в самом худшем случае вам придётся провести не больше 15 минут. К минусам следует отнести то, что кассиры не всегда знакомы с хитростями пересадок и дополнительных рейсов, а также дополнительная комиссия на каждый билет — около 1$;

-  через Интернет. Быстро и надёжно, без комиссии сверху, но по каким-то причинам доступно не для всех рейсов. К минусам следует отнести то, что маршрут вам придётся разрабатывать самим «от и до», а забронированный через Интернет билет ещё придётся выкупить в кассе перед отправлением, правда вне очереди.

В месте назначения выгоднее будет снять квартиру у частного лица, если у вас есть время осматривать такие квартиры, или остановиться в одном из «хостелов» - молодёжных дешёвых общежитий европейского типа, расположенных в большинстве крупных городов СНГ. Одни сутки в таком хостеле обойдутся около 10$, и к вашим услугам будет тёплая постель, горячая вода, кухня и бесплатный wi-fi. Уединиться в хостеле особо не получится т. к. постояльцы живут по 8-14 человек в больших номерах, но в таких гостиницах останавливаются, в основном, тихие иностранцы, поэтому докучать никто особо не будет.

Ещё одним немаловажным пунктом расходов в поездке является питание. Пусть это не покажется банальным, но если целью вашей поездки не была дегустация всех особенностей местной кухни города, выгоднее будет купить «основательные» продукты питания: хлеб, кашу, консервы, овощи, и приготовить их на своей кухне, чем питаться в кафе, ресторанах или полагаться на фаст-фуд. Планируйте свои финансы для путешествий  на любые расстояния с  Maxfins,  экономьте деньги и получайте массу новых впечатлений!    

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading