Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Экономим средства на мобильной связи

08.11.2011

Если внимательно взглянуть на статьи ежемесячных расходов, то после оплаты жилья, коммунальных услуг и питания верхнюю строчку среди регулярных расходов займёт оплата услуг мобильных операторов, Интернета и кабельного телевидения. Совсем вычеркнуть эти статьи расходов не выйдет, но значительно снизить стоимость данных благ цивилизации вполне реально.

 

Большинство мобильных операторов предоставляют бесплатную связь внутри сети, но почему же деньги со счёта исчезают с такой скоростью? Дело в том, что тариф по умолчанию, особенно если вы пользуетесь им давно, просто вставив в телефон купленную симку по принципу «работает и отлично!», совсем не обязательно гарантирует вам бесплатную связь с абонентами той же сети. Часто первоначальный тариф оказывается в этом плане просто-таки грабительским до тех пор, пока счёт абонента не будет пополнен на некую крупную сумму или изменён на другой, более выгодный, чем стартовый — так, абоненты life:) должны пополнить счёт на 35 гривен для того, чтобы общаться по 0 копеек в сети, а абоненты Beeline, который не так давно перешёл во владение компании «Киевстар», смогут наслаждаться бесплатный общением с другими абонентами Beeline, Djuice и Kyivstar только перейдя на тариф «25 миллионов». Для тех, кто изначально выбрал Beeline  для того, чтобы общаться с родственниками, друзьями и коллегами из России по тарифу 0,25 грн\минута, придётся выбирать между возможностью дешёвого общения с российскими операторами мобильной связи и бесплатными звонками по Украине. В качестве альтернативы  можно рассмотреть тариф «Старсвит» от Киевстар, который помимо минимальной тарификации звонков внутри сети и по Украине, также предоставляет большие скидки на разговоры не только с Россией, но и с любой другой страной мира по вашему усмотрению. Расценки на мобильную связь в роуминге для украинских абонентов невероятно высоки независимо от оператора, поэтому если вам часто приходится бывать за рубежом, рекомендуем купить сим-карту местного оператора, или, если вы много путешествуете по разным странам, сим-карта международного оператора Travelsim позволит вам сэкономить большие суммы денег на разговорах. В конце концов, не забывайте о Skype, который поможет значительно снизить счета на разговоры с родными за границей.

Тариф «Супер МТС» от МТС гарантирует бесплатное общение внутри сети для абонентов MTS и Jeans, однако требует абонентской платы 35 гривен в месяц, поэтому если вы много общаетесь по телефону исключительно с ближайшими родственниками, вам следует воспользоваться тарифом «МТС Семья», позволяющим звонить бесплатно на 2 любых выбранных вами мобильных номера по Украине, независимо от мобильного оператора абонентов. Не следует стесняться использовать доступные для всех операторов мобильной связи сервисные смс «Перезвоните мне, пожалуйста», если разговор выгоден, в первую очередь, вашему оппоненту.

Мобильный Интернет протоколов GPRS, EDGE и 3G — отличный выход в тех местах, где проводной Интернет завести по тем или иным причинам невозможно. Беспроводной модем также подойжёт для тех, кто вынужден часто путешествовать по Украине, и не уверен, что в пункте назначения его будет ожидать надёжная точка доступа. Несмотря на все свои положительные стороны, многие тарифы на мобильный Интернет неоправданно дороги, а тарификация от таких операторов как PeopleNET часто происходит ежесуточно, вне зависимости от того, пользовались ли вы услугами мобильного провайдера или нет. В таком случае снизить расходы позволит правильно подобранный тарифный план.

Экономить можно и на проводном Интернете, если объединить услуги Интернета и кабельного телевидения — так вы получаете больше услуг по цене одной, или же, установив на свой компьютер TV-тюнер вы сможете смотреть все интересующие вас телепрограммы без  подключения кабельного телевидения.

А домашняя бухгалтерия online от HomeMoney поможет вам управлять вашими финансами вне зависимости от выбранного Интернет-тарифа, но, согласитесь, что при помощи экономного тарифа подсчитывать  деньги станет приятнее!

Комментарии (1) -

29.12.2011 12:49:51 #

Денис

У меня в статьях расхода есть комиссии. Так вот я когда посчитал в конце месяца какое количество средств уходит при пополнении телефона через автомат или по картам оплаты- я испытал ШОК. Так что еще один совет- платите без комисии это можно сделать в любом банкомате с карточки

Денис | Reply

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading