Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Cвой бизнес - заработай на разводе

02.09.2009
При этом покушаться на святое таинство брака вам не придется. Равно как и разводить на деньги своих легковерных сограждан. Предлагаемые бизнес-идеи вполне законны, а раводить мы с вами будем нечто полезное и денежное...Не забудьте спланировать свои доходы на бесплатном сервисе онлайн-бухгалтерии http://homemoney.com.ua!
 
В период кризиса особым спросом пользуются те идеи, которые не зависят от экономической ситуации в стране. Одной из отраслей, которую практически не затронул мировой финансовый кризис, является сельское хозяйство. Это и неудивительно – ведь именно в сельском (а конкретнее в частном или фермерском) хозяйстве не столько важны деньги, сколько умение и трудолюбие.

И все же пахать землю – не слишком романтично. Так почему бы не взять ли пример с самого Президента Украины и не заняться «сладким» бизнесом? Итак...

Зарабатываем на разведении пчел

Для этого нам понадобится пасека – несколько ульев с пчелиными семьями, расположенных на компактном участке местности. Кстати, надолго за город для этого ехать необязательно. Достаточно облюбовать небольшой участок земли за городом – в лесу или близлежащей деревеньке. Впрочем, известны случаи, когда ульи содержали прямо на балконе высотного дома или на его крыше (городской «пасечник» жил на самом последнем этаже высотки).

Постоянного присутствия человека пасека не требует – пчёлы будут делать мёд без вашего участия. Единственный недостаток бизнеса – общение с насекомыми, которое при правильном подходе ничем опасным закончится не должно.

Доход от разведения пчёл заключается не только в продаже мёда, но и в продаже воска, прополиса, цветочной пыльцы и пчелиного яда.

Организация бизнеса

Если вы ищете дополнительный доход, то Вы можете приобрести до 30 ульев. Это количество можно обслуживать, не проживая постоянно на пасеке. Если Вы хотите превратить это занятие в бизнес – покупайте от 60 ульев и более.

Расходы:
Покупка ульев (1 штука 10-20 долларов, 30 штук) – 600 долларов.
Покупка пчёл (30 семей) – 1 200 долларов.
Покупка инструментов, костюма, инвентаря – 200 долларов.
Итого: 2 000 долларов.

Доходы (в год):
Продажа мёда (30 семей по 30 кг = 900 кг.) – 4 500 долларов.
Продажа пыльцы, прополиса, яда – 1 000 долларов.
Итого: 5 500 долларов.

При этом не забывайте, затраты у вас единовременные, а доход будет ежегодным.

Однако пчелы все-таки неприятны тем, что могут кусаться, а с наступлением холодов придется заботиться об их надежной зимовке — обеспечить тепло, подкормку взамен отобранного меда и т.п. А можно ли разводить нечто менее капризное и затратное? Конечно, можно!

Зарабатываем на разведении червей

Разве черви кому-нибудь нужны настолько, что за них согласны будут платить деньги? – спросит иной начинающий бизнесмен. Еще как нужны! Потребителями продукции этого бизнеса могут стать рыбаки, дачники и садоводы, зоомагазины и т.п.

Организация бизнеса

Разведение червей идеально подойдёт тем, кто живёт в сельской местности или недалеко от неё. Это связано с тем, что для бизнеса понадобится земельный участок площадью минимум 20 квадратных метров (чем он будет больше, тем лучше).

Следующим шагом станет приобретение червей. Мы рекомендуем купить для разведения красных калифорнийских червей. Именно они быстро адаптируются и прекрасно размножаются в наших природных условиях.

После того, как черви куплены, их необходимо выпустить в почву, где они будут размножаться. Как только черви отложат коконы – дело сделано. Дальше бизнес будет развиваться без вашего непосредственного участия. Остется лишь найти стабильные каналы сбыта продукции.

В первую очередь основными потребителями станут зоомагазины, которые продают червей как для питания различных животных, так и рыбакам-любителям для круглогодичной рыбалки.

Ещё один класс потребителей – это садоводы и дачники, которые с удовольствием покупают биогумус – продукт, производимый червями. Биогумус – это природное удобрение, которое значительно ускоряет рост и плодовитость растений, овощей и т.д. Именно поэтому природный биогумус высокого качества пользуется таким большим спросом.

Ну и не стоит забывать про рыбаков-любителей, которые покупают червей непосредственно в хозяйствах, а не в зоомагазинах. Под таких рыбаков мы рекомендуем открыть ещё одно направление – разведение опарышей. Несмотря на то, что разведение опарышей дело непривычное для многих, оно будет приносить стабильную прибыль.

Отметим, что создание «червивого» хозяйства – весьма перспективное направление бизнеса, так как конкуренции в этом сегменте практически нет, а спрос достаточно большой.
Итоговая прибыль будет зависеть от многих факторов. Но основной из них – это размер земельного участка. Чем он больше – тем выше будет прибыль.

В настоящий момент прибыль подобных хозяйств в России (в Украине действующих комбинатов по разведению червей пока не отмечено) колеблется от 1 000 до 5 000 долларов в месяц. Однако при должном подходе (дп еще на наших черноземах!) можно добиться и более весомых финансовых результатов. Удачи!

Автор: Артем Головатый Источник: www.intercredit.com.ua
 
 

Комментарии (1) -

22.06.2010 17:28:02 #

массаж

Это ж экс-президентский бизнессSmile) Лучше нам туда не лезть, хотя очень перспективное направление

массаж | Reply

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading