Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Инвестиции во время кризиса: планируем покупку автомобиля

05.01.2009

Куда вложить деньги, когда не знаешь, что произойдет завтра с валютой и с гривной? Акции - непонятно, золото - дорого и страшно, недвижимость - пока еще дорого, а кредиты не дают... Покупайте... автомобиль! Сейчас можно купить практически любой автомобиль за смешные деньги. Это - конфискованные "кредитные" автомобили, хозяева которых не смогли выплачивать кредит. Банки распродают их по низкой цене.

Конфискат, до последнего времени достаточно экзотичный способ обзавестись новым (или практически новым) авто по сниженным ценам, сегодня становится все более популярным, по мере того, как из-за экономических сложностей все больше украинцев пополняют число неплательщиков по кредитам. Если до кризиса изъятые у несостоятельных должников автомобили составляли не более 2-3% общего объема продаж, то за последние два месяца этот показатель вырос почти вдвое, а на первую половину 2009 года эксперты прогнозируют его увеличение даже до 25-30%.

При этом отнюдь не все практически новенькие авто из числа выставляемых на продажу будут изъяты у владельцев банками: некоторые, наиболее предусмотрительные должники сами пытаются реализовать их (самостоятельно или с помощью профессиональных брокеров), чтобы успеть спасти максимальную часть вложенных денег и не портить свою кредитную историю. Пока, в большинстве случаев, им это удается – рынок только начинает насыщаться подобными предложениями.

Например, судя по сообщениям в Бирже Горячих предложений и других СМИ, сегодня в Украине всего за 10-12 тысяч у.е. можно обзавестись новеньким «Опелем» или «Нисаном Альмера» . Солидный «Тойота Ленд Крузер» можно купить за полцены – 20 тысяч у.е., а «Ланос» – за 29 тыс. грн.

Гораздо более сложная обстановка может сложиться в феврале-марте, когда на фоне нарастающего кризиса Украину накроет очередная волна сокращений рабочих мест – те, кто к тому времени не найдут способа расплатиться с кредитом, рискуют потерять не только автомобиль и вложенные в него деньги, но еще останутся должны банку. Реализовать же авто по приемлемой цене (как сейчас) весной уже вряд ли удастся, так что правильное решение лучше принимать уже сейчас – до Нового года.

Итак, время пока явно работает на покупателя: правильно выбрав надежные источники информации (сегодня, в большинстве своем, это брокерские агентства с обширной базой данных и разветвленной сетью филиалов), он может приобрести практически новое авто, сэкономив до 20% (а то и больше) его номинальной стоимости. С ростом числа предложений на рынке, цены, безусловно, будут падать.

Другое дело, что база изъятых за долги автомобилей – не каталог автодилера, так что машина нужной марки и комплектации, да еще по приемлемой цене, явно не застоится в ожидании нового хозяина. Так что, несмотря на в целом благоприятную конъюнктуру рынка, покупателю также не следует слишком затягивать с принятием решения…

Автор: Cтанислав Кунцевич

Источник: www.intercredit.com.ua

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading