Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Планируем рост расходов на бензин со второй половины января 2009

07.01.2009

У Вас есть машина? Вы планируете свои расходы? Тогда запланируйте увеличение расходов на бензин, начиная со второй половины января.

 Как известно, 19 декабря, Верховная Рада обнародовала законопроект №3505 «О внесении изменений в некоторые законы (относительно ставок акцизного сбора на бензин и дизельное топливо)», которым предлагается увеличить ставки акцизного сбора на бензин марок А-76, Аи-92, Аи-95 и Аи-98 на 83,3 %, с 60 евро/т до 110 евро/т, а на дизельное топливо - на 47%, с 45 евро/т до 95 евро/т.

24 декабря законопроект был поддержан в первом чтении. Свое решение народные избранники поясняют тем, что с 1 января 2003 года ставки акциза в Украине были неизменными, тогда как цены на бензин за шесть лет выросли в три раза. В итоге доля акцизного сбора в стоимости бензина в Украине упала с 14 % до 5 %, теперь же она должна увеличиться до 8 %. В странах ЕС минимальный уровень налога составляет 273 евро/т,что в 4,5 раза больше, чем в Украине, утверждают авторы законопроекта.

По мнению экспертов нефтяного рынка, компании, торгующие нефтепродуктами, не станут отказываться от своей прибыли. Усиление налогового давления неизбежно вызовет рост розничных цен. Таким образом, акциз будет переложен на плечи конечного потребителя. По расчетам аналитиков, после вступления в силу новых акцизных ставок рост цен составит 20-25%. И это даже невзирая на то, что за последнюю неделю стоимость самого потребляемого топлива - бензина Аи-95 - уже выросла на 30 копеек.

Для вступления в силу новому законопроекту еще предстоит пройти второечтение в Верховной Раде и дождаться подписи Президента. Существует достаточно высокая вероятность того, что в начале нового года акциз будет повышен.

Хотите просто пересчитать, на сколько увеличатся ваши расходы? Зарегистрируйтесь совершенно бесплатно на сервисе домашней бухгалтерии homemoney.com.ua и посчитайте!

Источник: http://autonews.rbc.ua

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading