Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Инвестиции во время кризиса: скупаем золото!

29.12.2008

Эксперты советуют украинцам покупать золото для сохранения своих сбережений. 

До недавнего времени украинские инвестиционные эксперты не рассматривали золото как инструмент сбережения и приумножения капитала. Чаще всего золото не котировалось в силу своей консервативности: цена на него и так считалась завышенной (выросла с $250 до $1000 за унцию к марту этого года), к тому же дивиденды в среднесрочной перспективе казались весьма скромными.

Однако усугубление кризиса во всем мире вернуло золото в инвестиционный табель о рангах. Инвестировать в бизнес стало слишком рискованно, и стратегические инвесторы уже обратили внимание на древний драгоценный металл: за две недели ноября одни только ОАЭ приобрели золота на $3,5 миллиарда.

Непомерный ажиотаж на золото, который спровоцировал рост его цены с $250 в 1999-м до $1,000 за унцию в марте этого года, непременно продолжится и в следующем году. Некоторое падение стоимости, наблюдавшееся в последние два месяца, не меняет базовой тенденции: многие мировые инвестиционные игроки рассматривают золото в качестве защиты от обесценивания собственных средств. Такой расчет может оказаться сверхприбыльным, ведь, согласно прогнозам, к концу 2009-го золото вырастет в цене до $1600 за унцию.

Спрос на золото во время кризиса растет и в Украине, о чем свидетельствует его растущая цена. Так, 19 декабря НБУ оценивал 10 унций в 68742,53 грн., тогда как еще неделю назад цена составляла еще 61466,63 гривен.

Спрос на золото продолжит расти, и его стоимость будет расти соответственно. Благодаря государственной информационной кампании, инвестиционную значимость драгметалла уже оценил средний класс Китая и Индии. Состоятельные жители этих стран сформировали сумасшедший спрос на него в первые недели декабря. При этом от простых граждан не отстает и правительство: официальный Пекин уже заявил о намерении увеличить золотой фонд Китая с 600 до 4000 тонн. Делается это для поддержания национальной валюты, которая уже не может опираться на обесценившийся доллар.

Если Вы подсчитываете свои доходы и часть, которую собираетесь инвестировать, Вам необходим удобный сервис, который позволит подсчитать это удобно и быстро. Зарегистрируйтесь на сервисе HomeMoney.com.ua и рассчитывайте свои доходы и планируемую прибыль от них онлайн. Вы сможете узнать, какую сумму Вы сможете собрать и заработать на инвестициях через месяц, год и более.

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading