Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Как получить кредит под бизнес - рассчитываем затраты

24.03.2009
Чтобы получить кредит в банке в 2009 году, заемщику необходимо подтвердить высокие доходы, при этом ставки по кредитам зашкаливают.. Рассчитайте, как отразится это на Вашем бюджете - зарегистрируйтесь на http://homemoney.com.ua.
"Чистых" бизнес программ на сегодняшний день осталось немного - в период кризиса банки предпочитают выдавать краткосрочные потребительские займы: в условиях острого дефицита средств на финансовом рынке финструктурам выгоднее как можно скорее получить прибыль по краткосрочной ссуде и не ждать возврата длинного ипотечного или автокредита.

Потребкредитование приносит банкам высокую прибыль: по данным "Контрактов", эффективные ставки в среднем составляют 55–70% годовых, а в некоторых банках зашкаливают за 100%.

По данным маркетингового исследования компании ИнтерКредит, в марте средняя эффективная ставка на покупку транспорта в гривне по сравнению с январем заметно возросла – до 28,62% годовых (+ 1,5% ).

Кредиты на транспорт в долларах также выросли, хотя и поменьше, чем в гривне – cредняя ставка составила 19,39% годовых (+ 0,36%). А вот соответствующие эффективные ставки в евро снизились – до 19,58% годовых (– 0,29%).

Кредиты на покупку оборудования несколько упали в цене, хотя получить их, особенно н адлительный срок, по-прежнему трудно: средняя эффективная ставка в гривне сегодня составляет 25,47% годовых (– 1,6%). Причем, хотя в осредненных величинах ставки падают уже третий месяц (в сумме — на 2,6%), долгосрочные (10 лет) кредиты этого типа установили своеобразный рекорд — средняя ставка составила 31%!

Долларовые кредиты на приобретение оборудования выросли, причем заметно – до 24,0619,30% (+ 4,76%) годовых, при этом количество банков, предоставляющих подобную услугу на срок до 10 лет, свелось к одному-единственному. Средний уровень ставок в евро на кредиты подобного рода снизился до 19,23% годовых (– 0,33%), причем на срок до 10 лет такую услугу по-прежнему оказывает только один банк.

Что же касается кредитов на пополнение оборотных средств, которые ожили еще в начале февраля, то в марте средние значения эффективных ставок по ним в гривне заметно снизилось: 24,97% годовых (– 1,66%), в евро – почти не изменились: – 20,18% годовых (– 0,09%), а в долларах – несколько выросли – до 21,10% годовых (+ 0,45%).

Средняя величина эффективной (реальной) ставки по овердрафту в феврале подорожала до 30,75% (+1, 2%) Эту услугу в гривне банки сегодня предоставляют при минимальном уровне номинальных ставок 23-24%, а максимальном – до 62,0%(!) годовых.

Источник: www.intercredit.com.ua

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading