Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Водительская медкомиссия: правда и вымысел

29.10.2012

Начинающие водители и водители со стажем в Украине раз в 2 года обязаны проходить специальный медосмотр. Процедура эта завершается получением справки 083/о, без которой за руль автотранспорта легально сесть не получится. Начинающий водитель из команды домашней бухгалтерии Homemoney делится своими впечатлениями от получения справки, рассказывая во сколько же обойдётся на сегодняшний день честное хождение по инстанциям.

Как долго?

В автошколе строго-настрого приказали принести готовую форму 083/о до начала занятий. Таким образом, на прохождение всех кругов бюрократического ада оставалось чуть более недели. Как известно, любое дело занимает ровно столько времени, сколько на него отпущено, поэтому на всё ушло около 5 дней.

Пойди туда, не зная куда

Получив при оформлении в автошколе наставление первым делом отправиться к наркологу и психоневрологу за получением сертификатов, никто не мог предсказать, к каким нервным затратам приведёт отказ пройти медосмотр прямо в школе. Попытки выяснить у знакомых водителей, что такое медосмотр и с чем его едят, вызвал единогласное удивление — как, кто-то решил пройти все инстанции честно? Так не бывает! Но, не забегая вперёд, начнём с нарколога.

Имея в качестве отправной точки один из адресов нарколога, тщательное гугление показало, что жители разных районов, а также проживающие в городе и области, должны получать сертификат по разным адресам. Степень загруженности лабораторий и докторов варьируется от «популярности» места. Нашёлся наркодиспансер, о котором имелось всего несколько отзывов в Интернете. Государственный сбор за прохождение комиссии (включающей в себя анализ крови из пальца) составил 39 гривен. Паспорт и военный билет при себе иметь обязательно на всех этапах медкомиссии. Стоит заметить, что прохождение этого анализа заставило поволноваться: за 10 дней до процедуры рекомендуется отказаться от употребления алкоголя, обезболивающих средств (анальгетиков) и даже... булочек с маком. По рассказам проходивших медосмотр, невинный маковый рулет дал положительную реакцию на опиаты. Если в крови обнаружат алкоголь или вышеуказанные медикаменты, анализ потребуется пройти повторно через неделю. Бывалые водители подсказали, что если сохранить первый чек об оплате анализа, можно повторный пройти бесплатно. Вся процедура с момента оплаты сбора до получения сертификата после беседы с доктором заняла около 1,5 часов.

Психоневролога отыскать труда не составило. В крупном городе-миллионере, где происходило дело, альтернативных вариантов прохождения «психиатра» нет, поэтому все дороги вели к одному и тому же психоневрологическому диспансеру. Длинная очередь, заполнение трёх бланков (запрос на получение сертификата и 2 анкеты), после чего тётушка-информатор, тщательно сверив ваше лицо с фотографией в паспорте, отправила в ближайший банк оплачивать государственный сбор — с 17 октября 2012 года эта сумма составляет 31.50 гривен. Небольшая очередь, беседа с доктором, и вот сертификат получен.

Получение первых 2 сертификатов заняло 2 дня, но, в целом, если встать пораньше, то реально управиться и за один день. После этого пришло время по заветам автошколы отправиться в районную поликлинику. Для медкомиссии требуются анализы крови клинической, крови на сахар, крови на группу крови (из вены), анализ мочи клинический, а также ЭКГ и флюорография. Клинические анализы, за исключением анализа на группу крови, у меня уже были. Для того, чтобы никто не придрался, было принято решение взять дубликаты анализов в лаборатории районной поликлиники. Итог: дубликаты получены, бесплатно, но с большим скандалом. Работницы лаборатории жаловались, что на всех бланков не напасёшься выдавать дубликаты, нехорошими словами поминали меня и назначившего анализы доктора.

В тот же день терапевта застать уже не удалось. На следующий день рано утром, с уверенностью в том, что осталось всего лишь пройти ЛОРа и окулиста, и форма 083/о уже в кармане, путь мой вновь пролегал в районную поликлинику. Там была получена копия флюорографии, а также меня настигла новость — водительскую медкомиссию жителям моего района надлежало проходить ну очень далеко от места проживания. Нет, такой вариант не подходит, да и время поджимает — до начала обучения оставался всего день. Ищем государственные варианты поближе или платные медкомиссии с правом выдачи справки. Тут-то и обнаружилось, что требуется ещё анализ крови на резус-фактор, а также ЭКГ. Пока удалось обзвонить и найти на карте все возможные варианты, время приёма везде закончилось.

Итак, последний день — пан или пропал, ведь аванс в школе вождения уже заплачен, а пропустить самое интересное первое занятие из-за отсутствия нужной справки совершенно не хочется. Либо отправиться в государственную поликлинику и попытаться успеть пройти всех докторов (при обзвоне внезапно открылся тот факт, что пройти, возможно, придётся ещё и стоматолога), либо в частную фирму, проводящую медосмотры. Поскольку до полного комплекта документов ещё не хватает 2 последних анализов, принимаю решение сдать эти анализы срочно в частной поликлинике. 42 гривни срочный анализ крови на резус-фактор (получение результата через 1 час), 50 гривен — срочное ЭКГ (результат был готов через 5 минут).

Окончательно измучившись ходить по инстанциям, делаю малодушный выбор в пользу получения необходимой справки в частной фирме неподалёку. Оплата такого медосмотра с оформлением справки составила 150 гривен — деньги честно оплачивались через банк, на руки мне выдали квитанцию. Там меня тщательно осмотрели ЛОР и окулист. После чего у меня запросили все с трудом добытые справки, 2 цветные фотографии 3х4, и наконец выдали справку 083/о.

Итого на прохождение водительской медкомиссии было затрачено 5 дней и 320 гривен (312,5 гривен + банковская комиссия). Если бы время так не поджимало, можно было бы сэкономить: гораздо дешевле или вовсе бесплатно сдать анализ крови на резус-фактор, а также пройти ЭКГ в районной поликлинике (результаты ждать придётся около недели, а экономия составит 92 гривни) и сам медосмотр пройти в государственном учреждении, сэкономив около 50-60 гривен на оформлении справки 083/о. Время — деньги!

Домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney желает вам бывать в поликлинике исключительно на медосмотре!

Комментарии (9) -

29.10.2012 12:40:56 #

Владимир

Проходил в medassist5 на борщаговке уже 2 раза. Стоимость около 200 грн, а по времени 1 час.

Владимир | Reply

06.11.2012 12:28:19 #

Дмитрий

Что за бред? Медкомисия полностью проходится в одном заведении, которое имеет соответствующую лицензию. Неделю назад сестра получала справку за час и стоимостью 180 грн (Киев, Дарница). Я два  с половиной года назад делал тоже самое, но за 100 грн.

Дмитрий | Reply

06.11.2012 15:05:41 #

Андрей

Во-первых, любая нормальная автошкола предлагает без проблем пройти медкомиссию у их партнеров, часто прямо на месте. Во-вторых, любая нормальная клиника предлагает такую услугу в комплексе, а не в виде беготни по разным врачам, и стоит это действительно в районе 200-300 грн.

Андрей | Reply

07.11.2012 12:37:33 #

Олег

Что за выдумки про «водители со стажем в Украине раз в 2 года»? И кому эту справку показывать? Покажите мне это место в ПДД, ха =)

Олег | Reply

11.01.2013 13:53:36 #

Сергей

Такая норма действительно есть в правилах. Другое дело, что сотрудники ДПС не проверяют эту справку.

Сергей Ukraine | Reply

11.01.2013 13:58:39 #

Сергей

Прошу прощения. Согласно новых правил ДД водитель уже НЕ ОБЯЗАН иметь при себе медицинскую справку. Smile

Сергей Ukraine | Reply

10.01.2013 13:50:12 #

александр

Стоимость прохождения медкомиссии 150-180 гривен Два дня до обеда нужно потерять отстояв у кабинетов Заодно и не мешало-бы самому провериться Отвечаешь на дороге не т олько за себя Здесь не до понтов За эти деньги можно и потерпеть За то 2 года будешь ездить с чистой совестью

александр Ukraine | Reply

10.01.2013 13:52:28 #

александр

Кто не знает о медкомиссии у того внизу на правах написано мелким шрифтом без медсправки не действительны

александр Ukraine | Reply

11.01.2013 13:54:32 #

Сергей

Насколько я знаю - мед. справку необходимо получить к началу ПРАКТИЧЕСКИХ занятий, а не теоретических.

Сергей Ukraine | Reply

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading