Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Выбираем окна для дома

06.04.2010

Популярные на сегодняшний день металлопластиковые окна – вариант экономичный, но, согласитесь, менее презентабельный, чем, скажем,  окна с деревянными рамами. Окна же  деревянные – это и красиво, и экологично. Одно «но»: удовольствие это не из дешевых, как с точки зрения финансовых, так и эксплуатационных затрат. Специалисты до сих пор не могут определиться с тем, какому же типу окон  отдать предпочтение.  Попробуем разобраться в плюсах и минусах каждого из вариантов.

 

В деревянной раме

 

В отличие от «советских» деревянных окон, которые разнились только цветом масляной краски, современные предлагают разнообразие форм, размеров и всевозможных модификаций. Различные виды фурнитуры позволяют делать механизм открывания поворотным, откидным или поворотно-откидным. «Сейчас деревянные окна изготавливают из так называемого евробруса. Правда, технология производства часто не выдерживается, поэтому окна со временем деформируются», - объясняет менеджер компании «Экопласт» Сергей Алексеев.

 

К недостаткам деревянных окон специалисты относят неровную структуру материала (возможно наличие сучков, трещин, шероховатостей), высокую подверженность горению, вероятность разрушение структуры материала в результате воздействия влаги. Кроме того, даже современные окна необходимо периодически окрашивать или лакировать с целью поддержания их в эстетически привлекательном виде и предотвращения гниения и заражения микроорганизмами. Пока, признаются эксперты, полностью устранить последний недостаток не удалось.

 

Стоимость качественных деревянных окон всегда выше, чем металлопластиковых. Например, стандартное двустворчатое окно из дерева будет стоить ориентировочно 4050 грн. Во многом такая высокая цена объясняется тем, что большинство деревянной продукции и ее комплектующих производится за рубежом и импортируются в Украину.

 

Популярный металлопластик

 

Металлопластиковые профили из поливинилхлорида (ПВХ), несмотря на их относительно короткую историю на отечественном рынке, уверенно заняли лидирующие позиции по спросу как среди частного потребителя, так и юрлиц. В последние годы росту их популярности способствует расширение ассортимента. В частности, профили можно окрасить или ламинировать в любой цвет и оттенок.

 

Именно ПВХ лучше всего обеспечивают шумо- и теплоизоляцию, они не требуют особого ухода, не нуждаются в обработке никакими специальными составами. Начальник отдела прямых продаж компании «Олта» Анна Хоменко советует выбирать конструкции из сертифицированного в Украине пластика, который позволяет ставить стеклопакеты толщиной минимум 24 мм, еще лучше – лучше 32 мм.

 

Существенным недостатком ПВХ-окон является то, что они совершенно не пропускают воздух, поэтому помещение с такими оконными конструкциями нужно обязательно проветривать. Металлопластиковые конструкции сложно ремонтировать в случае повреждения, их надежность сильно зависит от правильной сборки и установки. Небольшая ширина оконной коробки увеличивает сложность монтажа и риски возникновения мостиков холода, которые приводят к сквозняку и появлению конденсата на стекле.

 

Профильный вопрос

 

Сейчас производители делают 3-х, 4-х, 5-ти и 6-камерные профили, в которые, как объясняет А. Хоменко, ставятся 1-но и 2-камерные стеклопакеты. В квартире достаточно установить 3-камерный профиль с 1-камерным стеклопакетом с энергосберегающим стеклом либо с 2-камерным стеклопакетом. Для частного дома лучше выбрать 5-камерный профиль. Эксперты объясняют такой подход тем, что в частных домах расходы на отопление и теплопотери гораздо выше, чем в квартирах.

 

Как объясняет С. Алексеев, для такого климата как в Киеве, 4-камерный стеклопакет в квартире – излишество, которое лишь удорожает конструкцию. Фактически речь идет о 3-хкамерном окне с одной фальшкамерой, не несущей никаких дополнительных функций. «В обоих случаях монтажная ширина, как правило, составляет около 6 см. Но дополнительная фальшкамера не влияет ни на шумо-, ни на теплоизоляцию. Тем более, нет смысла ставить в квартире 5-камерный пакет», - советует эксперт. У обычного 3-камерного профиля температурный диапазон колеблется от -40 до +50 °С, чего вполне хватает для умеренного климатического пояса.

 

«Однокамерный стеклопакет – это два стекла, заполненных воздушной прослойкой между собой. Двухкамерный – три стекла с двумя воздушными прослойками. Ориентировочная стоимость двухстворчатого однокамерного окна из рядового профиля, которое чаще всего устанавливают на кухне, с доставкой и монтажом обойдется до 1200 грн. Такого стеклопакета вполне достаточно для помещения, выходящего во двор. Двухкамерное окно обойдется дороже на 70-80 грн., но оно гораздо лучше по характеристикам шумоизоляции», - объясняет С. Алексеев.

 

Некоторые  заказчики предпочитают заказывать энергосберегающее стекло для окон, но по опыту экспертов, такая покупка нецелесообразна. Эффект от них незначительный, в то время как цена до 5% выше. Специалисты подсчитали, что  разница в цене между обычным и энергосберегающим стеклом окупается не менее, чем  за два года. Подумайте, выгодно ли вам это. Чтобы понимать, какой из вариантов окон оптимален для вашего бюджета – воспользуйтесь сервисом HomeMoney.

 

Источник:  ricardo.com.ua

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading