Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Компьютер для учёбы?

19.09.2012

Где и почему мы зачастую переплачиваем при покупке нового компьютера и как этого избежать

 
Компьютер для учёбы — это МАКСИМУМ процессор 366 Mhz, 32 Мб оперативной памяти, интегрированная видеокарта, жёсткий диск на 2 Гб, самый медленный модем и никакой звуковой карты! Иначе учебный процесс резко перетекает во что-то противоположное. Когда в магазинах техники это наконец поймут?!»

- По мотивам Цитатника Рунета Bash.im

 

С наступлением осени и началом нового учебного года реклама по TV и в общественном транспорте так и пестреет предложением «купить компьютер для учёбы» или «бизнес-ноутбук для работы». Со вторым вариантом попытки «супер-пупер-мега-маркетов электроники» и иже с ними подсунуть нам «немного» не то, в определённой степени ограничены, так как настоящие «бизнес-ноутбуки» отличает определённый предустановленный пакет лицензионных офисных программ, «полновесные» версии операционных систем и усиленный или привилегированный доступ к техподдержке (обыкновенно англоязычной) 24\7. О том, насколько обычному пользователю нужны все эти «удобства», и нужны ли вообще, мы поговорим позже. Гораздо больше нас в домашней бухгалтерии он-лайн Homemoney заинтересовали залежавшиеся и уже не очень «топовые» «игровые» ноутбуки, которые со всех сторон так истово и «со скидкой и кредитом 0%» предлагают в качестве дешёвого «компьютера для учёбы».

 

Какие требования в действительности стоит выдвигать к компьютеру, основные функции которого будут сводиться к роли «печатной машинки», «окна» в Интернет и медиаплеера? Школьнику или студенту, проживающему во время учёбы в родном городе, подойдёт стационарный компьютер, прилично сэкономить при этом можно, купив компьютер, бывший в употреблении «с рук».

 

Для тех, кто часто находится в разъездах, идеальным вариантом станет ноутбук, но никак не нетбук. Несмотря на кажущееся удобство, небольшой вес и компактность, комфортной работы с текстами и даже самыми простыми графическими файлами на постоянной основе маленький 9-12-дюймовый экранчик нетбука не даст. Для работы с двумя текстовыми источниками придётся постоянно переключаться из одного окна в другое — ни реферат, ни курсовую, ни даже простой перевод в таких условиях комфортно не выполнить. К устройству либо придётся подключать внешний монитор, что сведёт на нет всю его «мобильность», либо оно окажется просто дорогой игрушкой для выхода в Интернет и просмотра фильмов. Дешевле (иногда — на 200-300$) в таком случае обзавестись планшетом, а для комфортной работы выбирать ультра-буки или ноутбуки с диагональю от 13 дюймов.

Значительно сэкономить при выборе «простого» компьютера можно на следующих пунктах:


  • Мощность процессора. При работе с текстами и программами для Интернет-общения вы вряд ли почувствуете разницу между Intel Pentium и Celeron, а вот разница в цене может приятно порадовать.
  • Объём жёсткого диска. Если на винчестере не хранить все сезоны нескольких любимых сериалов и не ставить кучу современных игр, то 120-250 Гб дискового пространства хватит с лихвой. Спрашивается, зачем сериалы и игры на компьютере для учёбы/работы?;)
  • Дополнительные порты и специальные функции. PCMCIA, Fire-Wire, сканер отпечатка пальца, разъём под Memory Stick, кнопка экстренного восстановления системы, мультимедийные клавиши, разъём для SIM-карты. Вы уверены, что это когда-либо понадобится? Дешевле будет купить дополнительно один «адресный» переходник, чем переплачивать за кучу ненужных и непонятных дополнительных «фич».
  • Операционная система и пакет офисных программ (лицензионные). Пожалуй, один из самых существенных пунктов возможной экономии. Мы ни в коем случае не призываем к пиратству — наоборот. Купив компьютер без операционной системы, что сделает покупку на 100-300$ дешевле, гораздо удобнее вместо нелегальной и неясной сборки ворованных программ совершенно легально установить одну из множества свободных операционных систем. Пусть страшное слово Linux не пугает вас — имея в наличии стабильную и бесплатную операционную систему вы располагаете широким выбором офисных программ, а также избавляетесь от необходимости инвестировать в антивирусное программное обеспечение (вот и ещё экономия в 20-100$).

Таким образом, отказавшись от лишних и ненужных функций при покупке компьютера-«печатной машинки с Интернетом», вы сможете сэкономить от 120$ до 400$.

Домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney желает вам удачной и выгодной покупки подходящего компьютера!

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading