Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Как лучше экономить?

09.11.2008

"Богат не тот, кто много получает, а кто мало тратит", - гласит современная пословица. Точнее сказать, "рационально тратит, экономит".

Сегодня рынок товаров и услуг настолько широк и разнообразен, что изучить его в поисках наиболее приемлемого соотношения цены и качества попросту не хватает времени. Вот и происходит так, что за покупками едем в ближайший магазин, турпутевку заказываем в первой-второй найденной в Google турфирме и т.д.

Homemoney.com.ua - онлайн-сервис, который помогает экономить, предлагает своим пользователям и гостям сайта поближе рассмотреть основные направления финансовых затрат и дать несколько советов по их снижению и оптимизации.

Итак, куда уходят деньги? По данным социологических опросов, в Украине значительная часть семейного (личного) бюджета уходит на продукты питания. И это не удивительно, ведь «…кушать хочется всегда». Первой категорией затрат, которую мы рассмотрим, будет то, без чего мы с вами не можем функционировать – еда.

Праздники и рестораны

Cтремление похвастаться - часто совершаемая ошибка, которая приводит к неоправданным затратам: угостить коллекционными напитками, посидеть в роскошном ресторане и т.д. Причем, даже если Ваши доходы позволяют, зачастую тратится более запланированного. Очень бьет по карману проведение праздников в ресторанах или кафе – это в 2-3 раза дороже, чем дома или на природе. 

Позвольте дать несколько советов как экономить на "праздничном" питании:

  1. Существует множество дисконтных программ, карточек и купонов – не игнорируйте их, ведь это Ваши деньги. Не стесняйтесь попросить у коллеги или друга дисконтную карту (если, конечно, она не именная).
  2. Не проходите мимо акций, выставок, дегустаций – подобные мероприятия зачастую дают возможность приобрести товар класса «люкс» значительно дешевле, чем в супермаркете.
  3. Приобретайте товары, находясь в заграничной поездке – на многие элитные продукты цены на родине значительно выше.
  4. Во многих ресторанах существуют программы лояльности - если уже Вы собрались праздновать день рождения в ресторане, то присмотритесь к тем из них которые предоставляют соответствующие скидки (зачастую до 20-30%) 

Повседневное питание

Естественно, наиболее весомыми затраты получаются, если форма повседневного питания – рестораны, закусочные, кафе и т.д. Такой вариант оправдан только если Вы либо совсем не умеете готовить, либо действительно не располагаете даже 30 минутами для этого занятия.

Весьма распространенная ошибка, приводящая к скорому иссяканию зарплаты – уверенность в том, что сумма, находящаяся в кошельке в момент пребывания в супермаркете, покроет все, чего вы бы сейчас ни пожелали. Зачастую, таким образом Вы не контролируете объемы затрат, хотя могли бы их снизить, всего лишь внимательнее относясь к покупкам.

Наши советы по оптимизации расходов на продукты повседневного питания таковы:

  1. Покупайте больше сезонных овощей и фруктов на рынках. Пытайтесь сохранить их подольше: в этом вам пригодятся вакуумные контейнеры, морозильные камеры, и, конечно же, консервирование (если на это есть время).
  2. Приобретайте продукты с длительным сроком хранения впрок – так вы сможете уменьшить влияние инфляции на вашу покупательскую способность, ведь цены растут ежедневно. Старайтесь покупать продукты помногу, но реже, ведь это существенная экономия времени. Этот совет особенно актуален для автомобилистов, ведь при достаточном объеме покупок даже цена на такси от отдаленного гипермаркета сэкономит ваши сбережения.
  3. Если вышеизложенная стратегия вам не подходит (маленький холодильник, нет места для хранения непортящихся продуктов) то определите для себя несколько наиболее подходящих по месту расположения и уровню цен магазинов. Цены в маркетах на самом деле очень разные и проведя небольшой мониторинг, Вы сможете понять, где какая группа продуктов лучше по соотношению цена/качество.
  4. Избегайте фаст-фуд рестораны, а также того, что по праву называется на Западе "junk food"(неполноценная, тяжелая пища) – чипсов, сухариков, шаурмы, пирожков, «быстрой» лапши, сладостей и т.д. Это сэкономит Вам деньги, и что гораздо ценнее, здоровье.

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading