Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Как лучше экономить - часть 2. Гардероб.

02.12.2008

Ни для кого не секрет, что в нашем обществе, как правило, «встречают по одежке».
Особенно щепетильно к внешнему виду относятся девушки: около 65-70% продаж всей одежды приходится именно на женскую.

Довольно распространенная ошибка, приводящая к значительным финансовым затратам, это внутреннее эмоциональное заявление "Мне нечего надеть", в то время как в шкафу достаточно одежды. Особенно актуально это для девушек, часто покупающих вещи, которые впоследствии более двух раз не одевают.
Конечно же, такое понятие как стиль актуально всегда, но именно такого следования тренду от Вас ожидают и в Вас культивируют.

Основной способ, который поможет девушке экономить и не делать "эмоциональных" покупок - комплексный подход к гардеробу, т.е. если хочешь купить какую-то понравившуюся вещицу, нужно сразу понять, с чем же из уже существующего гардероба будешь ее комбинировать. Если вещи будут подобраны таким образом, то будет больше ансамблей и разнообразия. К тому же, отпадет необходимость в покупке еще одной вещи, которая необходима, потому что "абсолютно нечего одеть с этой новой юбкой".

Наши советы:
1)    Одежда чаще всего покупается на эмоциональной волне, поэтому постарайтесь рациональнее подойти к своему гардеробу.
2)    Задайтесь сами или посоветуйтесь с кем-нибудь по таким вопросам:
    a.    Как можно дать новую жизнь старым или немодным вещам?
    б.    Что не выходит из моды?
3)    Кроме того, пользуйтесь услугами швеи. Зачастую Вы сможете дешевле пошить действительно подходящую Вам вещь и быть уверенным в качестве.
4)    Любителям известных брендов мы посоветуем посещать любимые магазины под конец сезона – в это время там проходят распродажи коллекций уходящего сезона. Во время распродаж цены могут быть снижены от 30% до 70% их стоимости на момент поступления в продажу.
5)    Присмотритесь к интернет-магазинам одежды и аукционам. Многие люди покупают вещи там, и довольны качеством и доставкой.
6)    В Украине необъективно дорогая одежда и, особенно, женская обувь. Если у Вас есть свободное время в заграничных поездках - присмотритесь. Там более конкурентный рынок и, следовательно, более низкие цены при высоком качестве.
7)    Не стесняйтесь спрашивать друзей/подруг об их дисконтных и накопительных карточках и предлагайте кооперироваться. Одна накопительная карточка на четверых - оптимальное, с точки зрения экономии времени и денег, соотношение.
8)    Знайте о сезонности спроса на одежду и соответствующем колебании цен. К примеру, дубленки лучше покупать в марте, летнюю одежду и обувь - в середине-конце лета и т.д.
9)    Отслеживайте распродажи с помощью Интернета - регистрируйтесь на сайтах любимых магазинов и посещайте специальные ресурсы (к примеру, Sales.ua и т.д.)
10)  И, напоследок, универсальный совет - после того, как начнете вести учет, составьте квартальный (3 месяца) бюджет на одежду, обувь и придерживайтесь его. Такой срок позволит Вам здраво спланировать количество нужных вещей и спрогнозировать их стоимость. Как показывает практика, самодисциплина при покупке одежды приводит к тому, что Вы начнете лучше бюджетировать и по другим статьям расходов.

Удачи!

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading