Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Как выбрать зарплатную карточку?

11.01.2009

Вы являетесь наемным сотрудником, и зарплату Вам перечисляют на карточку? Мы расскажем, как правильно выбрать зарплатную карточку, чтобы это было наиболее выгодно для Вашего личного бюджета.

1. Где можно расплачиваться при помощи такой карточки?

– В Украине эмитируются, в основном, карточки двух международных платежных систем – Visa и MasterCard. Вы можете расплачиваться ими везде, где при входе есть логотипы этих систем. Это могут быть торговые точки, рестораны, АЗС, салоны красоты, казино и т.д.

2. Какие документы могут потребовать при оплате товаров и услуг при помощи карточки?

Если карточка с фотографией, никаких документов предъявлять не надо. Но у ряда банков могут быть и индивидуальные требования. Например, предъявление паспорта, если сумма покупки высокая.

3. Если мне необходимо воспользоваться банкоматом другого банка, какие проценты я заплачу за это?

Вы можете воспользоваться любым банкоматом, который обслуживает карты двух платежных систем, о которых мы говорили выше. Только в «своем» банкомате вы не платите ничего, а в «чужом» это стоит 1% от суммы + 5 гривен. Запросив 100 грн, вы их и получаете. А вот со счета списывается 100+1+5=106 грн. Вот и посчитайте: если вы в течение дня десять раз снимете в «чужом» банкомате по 10 грн, получите в общей сложности 100. Но комиссия составит минимум 50 грн.

4. А могут ли пластиковые карточки размагничиваться? Почему это происходит?

Магнитная полоса может пострадать, если попадет в электромагнитное поле. Поэтому не стоит хранить карточки вблизи мобильных телефонов и компьютеров, на телевизорах, холодильниках и т.п. А вот с другими карточками ее хранить можно.

Если же такая неприятность все же с вами случилась, обращайтесь в банк.

5. Могу ли я пользоваться своей гривневой карточкой за границей?

Конечно, ведь платежные системы – международные. Надо только, чтобы карточка была международного типа. Обратившись в банкомат, например, в Варшаве, вы получите злотые. В каждой стране гривни с вашей карточки будут конвертироваться в валюту этой страны.

Наиболее распространенные виды платежных карточек системы VISA

VISA Plus
Карточка работает в сети банкоматов. Торговой сетью не принимается.

VISA Electron Domestic
Карточка зарплатных проектов. Работает в банкоматах, отделениях банков и торговой сети, оснащенной электронными терминалами в пределах Украины.

VISA Сlassic
Банкоматы и любая торговая сеть по всему миру (не только электронные терминалы), но при условии 100%-ного подтверждения наличия денег на счету. По ней можно рассчитаться в сети Интернет.

VISA Electron
Тоже работает и за рубежом (банкоматы и торговая сеть, где есть POS-терминалы).

VISA Domestic
То же самое, но в пределах Украины.

Для того, чтобы посчитать все свои расходы на пластиковые карточки, зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе онлайн бухгалтерии homemoney.com.ua

По материалам: www.pk.kiev.ua

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading