Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Сколько сейчас стоит кредит на авто? Обзор ставок и предложений

14.01.2009

Если, несмотря на кризис, Вы все равно собираетесь покупать машину, и считаете это обязательным, тогда мы расскажем Вам, во сколько обойдется взять кредит на авто. Посчитайте в своем бюджете, насколько такая затея для вас приемлема! 

После достаточно бурного роста в ноябре-начале декабря 2008-го, в новом году ставки по автокредитам замедлили свой рост, а в некоторых категориях даже немного уменьшились.

Впрочем, объясняется это отнюдь не смягчением банками своих позиций, а скорее тем, что цены на кредиты для приобретения авто достигли своего потолка.

Какая нынче ставка?


Так, согласно маркетинговому исследованию, проведенному специалистами компании ИнтерКредит, к началу января нового, 2009 года, средняя эффективная (реальная) ставка по кредитам на приобретение авто гривне выросла еще на 0,2%, достигнув величины 26,99% годовых. Средняя эффективная ставка в долларах осталась без изменений по сравнению с началом декабря 2008 г. – 19,25% годовых, а в евро – даже снизилась на 0,22%, до 19,02% годовых .

При этом средняя эффективная ставка по кредитам для новых иностранных автомобилей в гривне составила 26,82% годовых (+0,29%). Для новых же отечественных автомобилей этот показатель составил 27,16% годовых (+0,11%).

(-0,09%), а новых отечественных практически не изменились – Долларовые эффективные ставки по автокредитам для новых иностранных авто несколько просели, составив в среднем 18,98%19,51% годовых (декабрь 2008 г. – 19,52%).

Эффективные кредитные ставки в евро на это же время снизились: для новых иностранных авто – до 18,8526% (-0,41%), а для новых отечественных – до 19,18% ( -0,54%).

Какой валюте стоит доверять

При этом обращают на себя внимание два обстоятельства: во-первых, кредитование покупки отечественных автомобилей на срок более 7 лет стало практически недоступным, а во-вторых, ставки в евро снова несколько отстали от кредитных ставок в долларах, в то время как к началу прошлого месяца они не только догнали, но и перегнали долларовые.

Таким образом, евро, похоже, возвращает себе доверие украинских банкиров, после того как в ноябре и декабре прошлого года, в связи с более высокими инфляционными ожиданиями в еврозоне, они, очевидно, испытывали некоторую неуверенности в устойчивости единой евровалюты по отношению к доллару.

По материалам: www.intercredit.com.ua

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading