Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Умение копить присуще не каждому

09.11.2013

Правильное отношение к деньгам – залог счастья

Рациональное отношение к деньгам - полезное качество, которое присуще далеко не каждому. Люди впадают в крайности – то много тратят, то только и делают, что экономят. Как же правильно распоряжаться деньгами, чтобы полноценно радоваться жизни и не попадать в финансовую «яму»?

Многие люди не особо обременяют себя финансовым учетом собственного бюджета, пока не сталкиваются с денежными трудностями. Доводить ситуацию до крайности вовсе не обязательно, лучше серьезно отнестись к своим доходам. Но при этом не стоит резко из транжиры превращаться в скрягу, который боится потратить лишнюю копейку. В таком случае контроль над средствами поглощает человека, становится его навязчивой идеей. В итоге все средства уходят в «накопление». Но день нужны не только для того, чтобы их копить.

В любом деле важно знать меру и экономия тут не в исключении. Особенно когда дело касается сбережений. Ведь именно тем и хороши накопления, что их можно будет потратить на приятные и радующие вещи, увлекательные путешествия, мероприятия и тому подобное. Деньги могут помочь исполнить заветные желания, ради которых, собственно и стоило экономить и насобирать определенную сумму. В противном случае вся жизнь может пройти в одном только накоплении. При бережном отношении к финансам не стоит лишать себя нужных, важных и интересных вещей.

Бытуют три ошибочных мнения, которые не дают человеку возможности наслаждаться жизнью в настоящем.

Первое мнение касается работы.  Многие считают, что насколько плохой бы не была работа (скверны коллектив, глупый начальник, ужасные условия труда, низкая заработная плата), ее ни в коем случае нельзя бросать. Тут всем руководит страх, что ничего лучше найти не получится, а так, пускай будет хотя бы синица в руках… Это мнение укрепилось после волны кризиса,  когда почти для каждой семьи настали сложные в финансовом плане времена. Сейчас люди готовы терпеть практические любые условия труда, лишь бы не лишаться хоть и небольшого, но зато  стабильного заработка. Но в самую пору задуматься, не растрачиваются ли понапрасну возможности, силы, лучшие годы на ужасную и бесперспективную работу, которая не приносит морального и материального удовлетворения. Жизнь становится безрадостной, когда ежедневно приходится переступать через себя и мириться с незавидной участью. Именно на работе проходит большая часть времени.

Второе мнение относится к браку. Разве можно назвать брак счастливым, в котором партнеров держит лишь не желание тратиться на развод и делить нажитое имущество? Таким образом, оба супруга взаимно лишают друг друга если не счастья, то спокойной жизни, где не будет ссор и постоянных выяснений отношений.  Жизнь – одна и достаточно обидно провести ее в постоянном недовольстве и неудовлетворении. Если отношения неудачны и в тягость обоим людям, то и нет смысла тянуть их из последних сил (особенно из страха лишних растрат). Ведь можно построить что-то новое, прекрасное. А за личным счастьем может прийти и финансовая удача.

Под третье мнение подпадает личное время. Кажется, что у трудоголиков больше шансов заработать много денег и обеспечить себя и свою семью. Но так ли это на самом деле и действительно ли необходимо каждую свободную минуту посвящать работе? Успеха добиваются разными путями и, как правило, финансовая независимость дает свободу, а не затягивает еще больше в работу. Как говорится, всех денег не заработать. Да и важная составляющая счастья – это время для себя, своих интересов, для родных, близких, друзей. Человеку необходимо отдыхать и уделять время дорогим сердцу людям. Иначе, заработанные деньги не только не принесут удовольствия, еще и приведут к одиночеству.

Домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney, в отношении накоплений и трат советует придерживаться золотой середины и не перегибать палку. Не нужно лишать себя жизненных радостей, ради заработка.

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading