Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

(Не) Скоро пенсия — что делать?

22.10.2012

 

Готовимся к безбедной пенсии ещё в молодости

 

«Боже, не дай дотягнути допенсії» - из одноимённой песни группи «Брати Гадюкіни»


Пенсионная реформа в Украине передвинула возрастной барьер дальше (60 лет как для мужчин, так и для женщин), но это только дало лишний повод начать молодёжи волноваться о своих перспективах на «безоблачную старость» уже сейчас. Трудовой стаж в 30 и 35 лет (для женщин и мужчин соответственно) — солидный срок, а сами по себе 60 месяцев (5 лет), заработная плата за которые учитывается при расчёте будущей пенсии, также не гарантирует солидную сумму к старости — ведь эти заработки сопоставляются также со средним уровнем зарплаты по стране и коэффициентом стажа.

Что же идёт в трудовой стаж? Прежде всего это — время обучения в ВУЗе на дневном отделении. Запись об этом в трудовой книжке делается в двух случаях: если во время обучения студент параллельно устраивался на работу с открытием трудовой книжки (в этом случае основанием для записи в трудовой книжки является приказ о зачислении студента на учёбу). Да, маленькая приятность — трудовую практику на производстве или работу вожатым\воспитателем в детском лагере во время педагогической практики можно внести в трудовую книжку.

Если же во время обучения трудовая книжка студентом открыта не была, то внесение записи о годах обучения в ВУЗе на дневном отделении ложится на совесть первого работодателя (при условии предоставления справки из ВУЗа о факте обучения). Почему-то такого рода запись в трудовой (первое место работы, а потом уже — отметка об обучении в ВУЗе) считается дурным тоном, но по достижению пенсионного возраста 5 лет стажа могут отказаться гораздо важнее, чем чьё-то мнение. Неприятным сюрпризом со временем может оказаться для многих молодых мам то, что в Украине декретный отпуск входит в трудовой стаж, но не учитывается при начислении пенсии — ведь во время декретного отпуска вы не делаете отчисления в пенсионный фонд.

Итак, первый работодатель может внести, а может и не внести в трудовую стаж обучения в ВУЗе, декретные 2 года не попадут в годный для начисления пенсии стаж, пенсионный возраст отодвигается всё дальше. Что же делать? Для того, чтобы не ожидать пенсии со страхом, можно помимо отчислений в Пенсионный фонд (вы и так делаете это, выплачивая с каждой зарплаты налоги), следует и самостоятельно откладывать какой-никакой капитал. Американские инвестиционные аналитики пришли к выводу о том, что без страха в лицо будущей старости можно смотреть в том случае, если к 35 годам у вас будут личные накопления в размере 1 годового дохода (копить при этом советуют начиная с 25 лет, хотя никто не мешает начать это делать и раньше), к 45 — 3 годовых оклада, а к 60 — 8 годовых зарплат.

Где и как хранить эти деньги — отдельный вопрос, но, пожалуй, не нужно следовать печальному примеру наших дедушек, бабушек и родителей, чьи накопления «сгорели» при развале Советского Союза. Идеальным вариантом кажется открытие накопительных депозитных вкладов в нескольких различных банков из числе тех, которым вы доверяете.

Домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney.ua желает вам поменьше беспокоиться о далёкой пенсии и просто работать в своё удовольствие, не забывая откладывать деньги!

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading