Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Пин-пин, откройся!

17.11.2013

Руки холодеют и слегка дрожат, глаза лихорадочно осматривают клавиатуру в немом вопросе «что же не так?!». Надеясь на чудо, вы в третий раз набираете комбинацию, и вновь — ошибка! Вас охватывает злость на железный ящик банкомата, затаскивающий в своё тёмное нутро вашу банковскую карточку.

Или, быть может, уже стоя на кассе с товаром, отвоёванным на распродаже, вы понимаете, что из головы напрочь улетучилась заветная последовательность цифр. В любом случае это — наполненный адреналином сценарий, а также целый приключенческий триллер по восстановлению пароля, ожидающий вас. Сегодня домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney расскажет о том, что делать, если вы забыли PIN-код.

Если вы совершенно забыли PIN, но ещё не пытались снять деньги в банкомате или расплатиться через терминал

Многие всё равно пытаются попытать счастья с банкоматом, наивно надеясь, что код внезапно «вспомнится» сам собой. В такой ситуации гораздо выше шансы на то, что после троекратного введение неверного пароля ваша карточка окажется у банкомата внутри, а вам придётся писать кучу заявлений на возврат и подтверждение вашей личности, особенно если досадное событие случилось при использовании банкомата не банка-эмитента вашей карты. Но что делать, если деньги нужны срочно — так срочно, что вы готовы рискнуть картой? Прежде всего — не впадать в панику и попробовать следующее:

  • Если у вас при себе есть паспорт и карточка оформлена на вас, то многие банки позволяют своим клиентам снятие наличных в кассе без введения пин-кода, при наличии одной лишь карты и документа, удостоверяющего вашу личность.

  • Если паспорта с собой нет, но есть возможность вернуться за ним домой, посмотрите, не сохранился ли среди прочих документов конверт, в котором когда-то выдавали карту в банке — внутри конверта вы найдёте пин-код. Каким бы банальным не казался этот совет, в панике мы часто забываем о важных мелочах, поэтому такой безопасный вариант не следует сбрасывать со счетов.

  • Если вы пользуетесь услугами Интернет-банкинга, то можете перевести необходимую сумму денег на другую свою карту или карту близкого родственника, а позже, когда срочная ситуация будет позади, спокойно сходить в ближайшее отделение своего банка и решить вопрос с восстановлением или изменением PIN-кода.

  • То же самое, что и в предыдущем варианте, но если у вас под рукой нет компьютера — выучите или сохраните в виде смс-шаблонов в своём телефоне команды, позволяющие перечислять денежные средства с одной карты на другую по смс. Некоторые банки позволяют клиентам, предварительно зарегистрировавшимся и затребовавшими подключение к их счетам такой услуги, снимать определённую «экстренную» сумму в банкомате вовсе без карты, подтверждая действие при помощи смс-кода, высылающегося вам на месте.

Когда бездушный банкомат уже забрал карту

В том, что касается снятия денег по «отобранной» у вас карте, могут появляться незначительные различия в зависимости от обслуживающего вас банка. Некоторые банки позволяют продолжать действия со счётом изъятой карты при помощи Интернет и смс-банкинга, некоторые блокируют счёт карты до полуночи по времени в стране банка-эмитента, а некоторые блокируют счёт до тех пор, пока вы лично не явитесь «спасать» свою карту, имея на руках все необходимые документы, удостоверяющие личность и принадлежность карты.

Обычно после подачи заявления карту вам возвратят в течение 3-7 дней, но имейте в виду, особенно имея дело с иностранным банком в  СНГ или лишившись карты при поездке за рубеж  - согласно правилам таких международных платёжных систем как MasterCard и Visa, карту, заблокированную в связи с троекратным неверным введением пин-кода и изъятую банкоматом, банк обязан уничтожить. Для того, чтобы этого не произошло, нужно как можно скорее связаться с центральным офисом банка, изъявшего карту, и назвать все необходимые для возврата карты данные.

 

Домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney желает вам никогда не попадать в ситуации, связанные со срочным спасением карты, но если такое случилось — не паникуйте, ведь теперь вы знаете, что делать!

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading