Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Ипотека и автокредит в июле: пошла жара!

05.07.2009
Летов самом разгаре и, казалось бы, деловая активность должна впасть всонное оцепенение, но на рынке кредитования наметились первые с началагода заметные подвижки. Запланируйте покупку авто в кредит -ежемесячные платежи - с июля в личном бюджете, зарегистрировавшись на http://homemoney.com.ua.

Преждевсего, изо всех сил пытаясь помочь Нацбанку поддержать гривну,Верховная Рада 23 июня приняла Закон «О внесении изменений в некоторыезаконодательные акты Украины с целью преодоления негативных последствийфинансового кризиса». Главное в этом законе - устанавление запрета навыдачу физическим лицам кредитов в «твердой» валюте нанепроизводственные цели.

Таким образом, если новый законблагополучно минует президентское вето и вступит в действие, кредиты вдолларах, евро и швейцарских франках будут доступны только для бизнеса(и то не для всякого, а лишь связанного с производством), да и тополучить их можно будет только в безналичной форме. Займы же наприобретение автомобилей и жилья банки будут выдавать только в роднойгривне.

Впрочем, пока кредино-финансовые учреждения Украины неспешат сворачивать свои валютные кредитные программы для физлиц, хотяполучить по ним деньги становится все сложнее. Оно и понятно — законы унас меняются с непредсказуемой быстротой. Тем не менее, на рынкекредитования наблюдается и положительные изменения.

Автокредиты оживают?

Вопросительный знак в конце этой фразы означает, что кредитование автов Украине сегодня возрождается не столько в своей «классической» форме,сколько в виде специальных программ, осуществляемых отдельными банкамисовместно с официальными дилерами автомобильных брендов.

Например, один из банков кредитует исключительно приобретение новых авто «Рено» и «Ниссан».Главной отличительной особенностью новой программы является то, что вкачестве одного из ее вариантов можно взять кредит на период до двухлет без выплат комиссионных банку, но при условии, что первоначальный взнос будет составлять 50% и более процентов стоимости машины.

Для «Рено» минимальная сумма первичного взноса составляет не меньше 25%.При таком взносе процентная ставка составит 5,9% годовых в гривне, асрок кредитования – 1 год. Если при таком же взносе кредит брать на 2года, процентная ставка будет составлять 21,9% годовых в гривне.Максимальный же срок кредитования машин этой марки — 7 лет под 25,9%годовых в национальной валюте.

Что же касается кредитования «Ниссан»,то при условии минимального взноса 25%, процентная ставка в гривне покредиту на срок два года составит 9,5% годовых, на три года — 14,6%годовых и на максимальный срок в семь лет — 20,4%.

Подобные же программы сегодня можно найти на рынке и для машин других марок.

Что же касается традиционных кредитов, то согласно данным маркетингового исследования, проведенного специалистами компании ИнтерКредит, по состоянию на 3 июля средняя эффективная (реальная) ставка по кредитам на приобретение авто гривне, по сравнению с первой декадой июня выросла до 27,0% годовых (+0,2%), при максимальных значениях 30-32,50% годовых.

Средняя эффективная ставка в долларах к началу июля снова снизилась — до 18,98%(-0,15%) годовых (при максимальных значениях 24,5 - 25,0%). Ставки поавтокредитам в евро после роста в июне немного снизились — до 19,03% годовых (-0,1%) (максимальные значения по-прежнему составляют 23,0— 24,2%) .

При этом средняя эффективная ставка по кредитам для новых иностранных автомобилей в гривне составила 26,80% годовых (+0,13%). Для новых же отечественных автомобилей этот показатель к началу июля по-прежнему также поднялись — до 27,27% годовых (+0,08%), при этом выдачу кредитов на украинские машины сроком свыше пяти лет декларирует всего один банк.

Средние долларовые эффективные ставки по автокредитам для новых иностранных авто снизились – 18,80% (-0,05%), так же как и для новых отечественных остались без изменений – 19,45% годовых (-0,12%).

Эффективные кредитные ставки в евро в июне снизились: для новых иностранных авто – 18,86% (-0,03%), а для новых отечественных снова немного поднялись – 19,35% (+0,12%).

Ипотека дешевеет?

Широкого предложения обещанных «государственных» ипотечных кредитов наприобретение жилья в новострое под 14% годовых в гривне на срок от 5 до30 лет, на рынке пока не наблюдается. Тем не менее, если веритьзаявлениям руководства НБУ, один из государсвтенных участников этойпрограммы — «Ощадбанк» — уже должен был получить первый миллиард гривендля этой цели. Впрочем, на полное финансирование этого проекта можнорассчитывать не ранее осени.

Пока же, согласно данным маркетингового исследования, проведенного специалистами компании ИнтерКредит (intercredit.com.ua) к началу июля средняя эффективная (реальная) ставка по ипотечным кредитам в гривне, впервые за последние три месяца немного снизилась – до 26,77% годовых (-0,1%), а первичный взнос, в среднем, составляет 20-23% стоимости жилья.

При этом средняя величина эффективной ставки в гривне на жилье в новострое снизилась до 26,87% годовых (-0,04%) , а средняя эффективная ставка в гривне для квартир вторичного рынка, упала более заметно – до 26,67% годовых (-0,14%).

Что касается возможных (пока, до вступления в силу принятого ВерховнойРадой запрета валютного кредитования, за исключением производственныхцелей) валютных кредитов, то средняя эффективная ипотечная ставка в долларах на новострой вернулась на свой майский уровень – 20,27%годовых (+0,03%).

Средняя эффективная ипотечная ставка в долларах для квартир вторичного рынка остается стабильной уже третий месяц – 19,91% годовых, а величина первичного взноса колеблется от 15 до 50% стоимости квартиры

Ипотечные ставки в еврок началу июля по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца снованесколько снизились, составив в среднем 18,87% годовых (-0,02%) . Для новостроя средняя эффективная ставка осталась без изменений – 18,94% годовых. Величина же первого взноса несколько выросла и составляет, в среднем, 25-28% стоимости квартиры.

Что же касается ипотечных евро-кредитов приобретения квартир навторичном рынке, то эффективные ставки в этом секторе в июле снизилисьдо 18,81%годовых (-0,07%). Средняя же величина первичного взноса составляет 25-30%.

Автор: Станислав КунцевичИсточник: www.intercredit.com.ua

Комментарии (1) -

16.07.2010 17:21:03 #

wow gold

This is my first time i visit here. I found so many interesting stuff in your blog, especially its discussion. From the tons of comments on your articles, I guess I am not the only one having all the enjoyment here! Keep up the good work.

wow gold | Reply

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading