Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

В кафе платим по счёту, но меньше

25.11.2011

Как приятно бывает начать своё утро в любимой кофейне с чашки кофе, которую вам принесут за столик вместе со свежей газетой (или предоставят бесплатный wi-fi, чтобы те же новости вы могли прочесть непосредственно через on-line версии популярных мировых изданий). Не менее приятно расслабиться с чашкой кофе и после тяжёлого трудового дня наедине со своими мыслями или же в компании друзей. Но как бы то ни было, почти каждый раз, замечаете вы это или нет, вы оставляете в кафе в полтора-два раза больше денег, чем изначально собирались. В этом нет никакого мошенничества — просто наша невнимательность и застенчивость часто и приводят к лишним заказам.

Первое, на чём внезапно повышается стоимость кофейного напитка в кафе — это размеры порций. По умолчанию на просьбу «мне обычный Americano!» вам приготовят и пробьют на кассе двойную порцию — стоит не намного больше, но и объёмом от действительно обычной «обычной» одинарной порции отличается ещё меньше. Ещё интереснее дело происходит с Espresso. Приготовленный по стандартной рецептуре и налитый в соответствующую миниатюрную чашечку, «двойной» эспрессо оказывается вовсе не в два раза большим количеством напитка в более габаритной чашке, а первоначальной миниатюрной чашечкой, долитой до краёв — купить два стандартных эспрессо отдельно в отношении объём\цена оказывается выгоднее.

Другой «подлый» способ увеличить общую сумму в вашем чеке, заимствованный всевозможными кафе у фаст-фудов, которые такую обманную политику проводят давно, заключается во всевозможных добавках. Вам миловидно предложат корицу и карамельный сироп на выбор в латте, бармен подмигнёт и спросит - «Может 20 грамм коньячка в кофе?», к блинчикам предложат джем, к чаю мёд, а к картофелю или сэндвичу — кетчуп или горчицу. Всё это, как правило, предлагается с невинным и искренним видом, особенно если вы не являетесь завсегдатаем заведения, хотя на первый раз с завсегдатаями такое тоже удаётся провернуть при помощи каких-то внезапных расширений ассортимента — когда новую добавку предлагают будто бы в качестве доверительного эксперимента. Отказываться неловко, попробовать что-то новое хочется, а в итоге получив на руки счёт мы видим, что эти, мягко говоря, миниатюрные добавки и приправы стоили почти 50% от основного блюда или напитка.  Поднимать скандал в таком случае никто не станет, и вы тихо оплатите по счёту, ведь вы сами согласились на эксперимент, и никто не виноват в том, что вы считали добавку бесплатной.

Домашняя бухгалтерия Homemoney.ua желает вам всегда иметь возможность насладиться уютной атмосферой и чашечкой кофе в вашей любимой кофейне, и оставлять там ровно столько денег, сколько вы сами считаете нужным!

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading