Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Регистрация

Статьи

FeedПодписаться

Страховка от кризиса: обзор рынка

16.03.2009
Эксперты отмечают, что кризис затронул как сектор корпоративного страхования, так и страхования населения. Но если у последних еще есть КАСКО и ОСАГО, без которых автомобилисты просто не могут ездить, то особых «обязательных» видов страхования в корпоративном секторе не существовало и раньше. Посчитайте, во сколько обойдется Вам подобное страхование от кризиса и какую сумму вам удастся сберечь - зарегистрируйтесь на http://homemoney.com.ua и подсчитайте свои затраты на страховку.

Страхование в кризисе

Специалисты ожидают, что количество страховых компаний (СК) на украинском рынке уменьшится минимум на 20-30%. Скорее всего это будет проходить не путем банкротств, а методом поглощения крупными страховщиками более «мелких» коллег, которые не справились со своими финансовыми обязательствами.

Часть устойчивых СК уже ведут переговоры со своими ослабевшими конкурентами на предмет поглощения. Другие СК заняли выжидательные позиции и пытаются работать на удержание клиентов. СК с иностранным капиталом имеют шанс достаточно легко преодолеть кризис на счет помощи свои материнских компаний, если те, конечно, не имеют еще больших проблем. Например, крупнейший американский страховщик AIG только за IV квартал 2008 г. понес убытков на $60 млрд.

При этом, сам кризис еще не достиг своего дна и ситуация на страховом рынке в ближайшие несколько месяцев может существенно ухудшиться, так как основной удар придется на 2-3 кварталы 2009 года, когда станет проясняться ситуация в экономике и соcтояние страховых резервов, которые были размещены в акциях, облигациях и недвижимости.

Отчасти рынок страхования зависит от состояния банковского сектора, вернее от возврата банкирами депозитов страховщикам. Напомним, что ранее отдельные СК заявляли о невозврате финучреждениями вкладов. Рассчитывать же на оживление банковского кредитования (основная причина роста страхового рынка) еще долго не приходится. Наиболее жестоко кризис обойдется с теми СК, которые были «карманными» и работали только за счет страхования рисков банковских клиентов (банк тоже может быть «карманным») на гребне волны кредитования населения. Однако и тут у СК ест шанс заработать - на перезаключении договоров страхования по банковским кредитам, которые были выданы на срок больше 1-го года.

Прямой путь к банкротству в нынешних условиях – это зависимость от одного канала продаж. Если раньше им были банки, то ныне страховые полисы начинают продаваться даже через офисы инвестиционных компаний, которые также испытывают серьезные проблемы. Вряд ли что надежда на текущие продажи страховых продуктов оправдается в полной мере, так как ни у населения, ни у предприятий нет лишних средств на такую «необязательную» процедуру как страхование.

При этом у страховой отрасли есть определенный запас прочности, которым выступает перестрахование. Следует отметить, что украинские СК начали уделять этому направлению все большее внимание.

Антикризисные страховые решения

Страховщики будут выходить из кризиса не только сокращая различные затраты (персонал, реклама), но и предлагать новые, «антикризисные» продукты. Спросом будут пользоваться страховые продукты, уменьшающие негативные тенденции кризиса: страхование от потерь в связи с изменением курсов валют, страхование невыполнения условий договора контрагентом и т.д.

Тут, однако, следует учитывать, что не каждая СК возьмется за такие продукты, а тем более сможет провести выплату возмещений в результате наступления страхового случая. И тут уже клиентам страховщиков следует быть внимательными…

Такое интересные «антикризисный» продукт как страхование от увольнения пока слабо приживается в украинских СК. Кроме того, там есть такое существенное ограничение (государство уже взяло его на вооружение пир выплате пособий по безработице), как увольнение должно быть по сокращению, а не по другим причинам. Отсутствие у клиентов лишних средств заставляет страховщиков предлагать более экономичные продукты, например, с франшизой. И такая игра на демпинг опять же угрожает финансовому положению самих СК.

В сфере корпоративного страхования будут появляться узкоспециализированные продукты с ориентиром на отрасли экономики, которые меньше всего пострадают в период кризиса.

В определенной мере кризис даже «помогает» страховщикам. Вероятно, что на повышение стоимости лекарств будет способствовать росту привлекательности медицинского страхования, а ужесточение дорожных штрафов однозначно повлияет на доходы сферы автострахования. Также страховой рынок ожидает «модернизация» уже существующих продуктов с более лояльными условиями.

Отдельные СК внедряют страхование в форме золота (сумма страхования фиксируется в эквиваленте определенного количества драгметалла), что теоретически позволяет сохранить средства от инфляции, а также выкупают залоговые квартиры у банков при выполнении клиентом– заемщиком банка условий программы. Как отмечают эксперты, страховая отрасль оживет только после возобновления банковского кредитования.

Комментарии (1) -

28.04.2009 1:06:03 #

Александра

Про медицинское страхование четко сказано, уже начинаю об этом задумываться, тем более, что нахожусь на 8 неделе беременности. Цену лекарств уже успела на себе прочувствовать Smile. Собираюсь приобрести классическую программу по ведению беременности от РОСНО. Лучше платить им понемногу, чем вдруг срочно припечет, не дай Бог, а где искать деньги - не известно. (с предыдущей беременностью были подобные проблемы, боюсь повторения) Во время кризиса остается только радоваться, что беременность всего 9 месяцев, может за это время СК не обанкротится?

Александра | Reply

Добавить комментарий

  Country flag

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading